18 июня 2000г.


В соответствии с решением Национального собрания от 18 июня 2000г.были  проведены очередные выборы депутатов Национального собрания 3-го созыва.

Для борьбы за 33 депутатских мандата в Национальном собрании были зарегистрированы 115 кандидатов в депутаты, из которых 88 были выдвинуты по гражданской инициативе, а 25 – партиями.։

 

Список

Избирательный округ N 1 Степанакерта

1.

Саркисян Артур Аветикович

315

34,1

избран

2.

Гукасян Эдик Ишханович

307

33,2

 

3.

Мовсесян Гамлет Мовсесович

152

16,4

 

Избирательный округ N 2 Степанакерта

1.

Галстян Жанна Георгиевна

457

53,8

избран

2.

Айрапетян Сейран Хоренович

152

17,9

 

3.

Налбандян Гарник Беникович

78

9,2

 

4.

Агаджанян Слава Рубенович

70

8,2

 

5.

Саакян Георгий Грантович

29

3,4

 

Избирательный округ N 3 Степанакерта

1.

Согомонян Аркадий Иванович

362

33,4

избран

2.

Айрапетян Эрнест Егишевич

216

20,0

 

3.

Апресян Слава Георгиевич

160

14,8

 

4.

Касян Рафаел Николаевич

135

12,5

 

5.

Петунц Нуне Михайловна

52

4,8

 

Избирательный округ N 4 Степанакерта

1.

Айрапетян Сейран Гамлетович

383

27,2

переизбрание

2.

Агаджанян Ролес Георгиевич

350

24,9

избран

3.

Айрапетян Григорий Асцатурович

267

19

 

4.

Галстян Саргис Мамиконович

166

11,8

 

5.

Каграманян Вилен Михайлович

119

8,5

 

6.

Петросян Мурад Азатович

36

2,6

 

Избирательный округ N 5 Степанакерта

1.

Айрапетян Юрий Эдуардович

406

39,1

избран

2.

Айрапетян Гурген Аракелович

268

25,8

 

3.

Дадаян Степан Вагаршакович

176

16,9

 

4.

Маилян Рафик Бахшиевич

75

7,2

 

Избирательный округ N 6 Степанакерта

1.

Адамян Карен Месропович

377

29,4

избран

2.

Габриелян Донара Сергеевна

369

28,7

 

3.

Торосян Гайк Борисович

228

17,8

 

4.

Թորոսյան Հայկ Բորիսի

149

11,6

 

5.

Афанасян Григорий Сергеевич

29

2,3

 

Избирательный округ N 7 Степанакерта

1.

Мирзоян Максим Михайлович

480

36,4

избран

2.

Мелкумян Грант Артемович

385

29,2

 

3.

Джангирян Гарий Шагенович

289

14,3

 

4.

Асрян Карине Бениаминовна

70

5,3

 

5.

Багирян Вардгес Борисович

69

5,2

 

6.

Погосян Анушаван Агабекович

52

3,9

 

Избирательный округ N 8 Степанакерта

1.

Петросян Арарат Камоевич

329

24,4

избран

2.

Габриелян Вячеслав Григорьевич

256

19,0

 

3.

Тамразян Наира Суреновна

176

13,0

 

4.

Джангирян Карен Рафаелович

158

11,7

 

5.

Баратян Валерий Арсенович

153

11,3

 

6.

Бабаян Элеонора Михайловна

109

8,1

 

7.

Агаджанян Валерий Суренович

37

2,7

 

Избирательный округ N 9 Степанакерта

1.

Галаян Лерник Лаврентович

540

57,0

избран

2.

Андрян Карен Павлович

190

20,1

 

3.

Атаджанян Валерий Абгарович

82

8,7

 

4.

Арамян Карен Саркисович

71

7,5

 

Избирательный округ N 10 Степанакерта

1.

Петросян Гагик Размикович

445

28,1

избран

2.

Оганян Эрик Григорьевич

326

21,1

 

3.

Газарян Валерий Сергеевич

198

12,8

 

4.

Бабаян Ашот Завенович

181

11,7

 

5.

Петросян Георгий Михайлович

175

11,3

 

6.

Багдасарян Цовинар Минасовна

56

3,6

 

7.

Григорян Жора Исакович

51

3,3

 

Избирательный округ N 11 Степанакерта

1.

Григорян Гарик Эдуардович

422

47,8

избран

2.

Бегларян Сергей Ишханович

312

35,3

 

3.

Аветисян Мавр Согомонович

93

4,4

 

Избирательный округ N 12 Шаумяна

1.

Акопян Артур Григорьевич

780

98,1

избран

Избирательный округ N 13 Шуши

1.

Даниелян Майор Андраникович

733

28,3

избран

2.

Налбандян Назик Асцатуровна

552

21,3

 

3.

Оганесян Лерник Лентрушевич

444

17,1

 

Избирательный округ N 14 Аскерана

1.

Габриеля Алеша Григорьевич

1139

42,1

избран

2.

Аванесян Арвид Вазгеновнич

655

34,1

 

Избирательный округ N 15 Норагюха

1.

Оганджанян Мушег Григорьевич

919

49,6

избран

2.

Мартиросян Камо Сергеевич

835

45,1

 

Избирательный округ N 16 Шоша

1.

Агабекян Эдуард Артаваздович

1745

93,5

избран

Избирательный округ N 17 Айгестана

1.

Барсегян Камо Ваниевич

812

33,6

избран

2.

Даниелян Комитас Арсенович

491

20,3

 

3.

Габриелян Лаврент Беникович

431

17,8

 

Избирательный округ N 18 Гадрута

1.

Хасапетян Арфик Рубеновна

720

42,1

избран

2.

Абрамян Эмиль Самвелович

649

37,2

 

3.

Погосян Владимир Арташесович

119

7,0

 

Избирательный округ N 19 Мец Таглара

1.

Айриян Левон Арташесович

1172

80,1

избран

Избирательный округ N  20 Ухтадзора

1.

Амбарцумян Альберт Хоренович

1682

91,7

избран

Избирательный округ N  21 Мартуни

1.

Мосиян Артур Арменович

578

33,9

избран

2.

Саркисян Маврик Ашотович

531

31,1

 

3.

Аванесян Нельсон Сережевич

174

10,2

 

4.

Мирзоян Валерик Гевондович

139

8,2

 

5.

Дадаян Ромик Атанесович

138

8,1

 

Избирательный округ N  22 Бердашена

1.

Азарян Рудик Михайлович

1014

51,4

избран

2.

Ишханян Давид Рубенович

685

33,7

 

3.

Бабаян Вреж Григорьевич

215

10,6

 

Избирательный округ N  23 Гиши

1.

Балаян Ваграм Размикович

585

30,6

избран

2.

Багирян Арам Владимирович

468

24,5

 

3.

Саркисян Нельсон Размикович

465

24,3

 

4.

Агабекян Эдуард Айрапетович

274

14,3

 

Избирательный округ N  24 Чартара

1.

Алибабаян Геннадий Артаваздович

1141

51,8

избран

2.

Оганесян Владик Николаевич

843

38,2

 

3.

Аванесян Арпат Санджанович

175

7,9

 

4.

Гукасян Аркадья Андараникович

10

0,5

 

Избирательный округ N  25 Соса

1.

Есаян Олег Есаевич

975

48,6

избран

2.

Кочарян Нвер Меликович

566

28,2

 

3.

Гевондян Размик Багратович

364

18,1

 

Избирательный округ N  26 Кармир Шука

1.

Бабурян Карен Зармайрович

686

47,4

избран

2.

Назарян Рая Тархановна

479

33,1

 

3.

Мартиросян Лазар Тарханович

192

13,3

 

Избирательный округ N  27 Мартакерта

1.

Атаджанян Василий Абгарович

756

46,5

избран

2.

Арутюнян Элеонора Сетраковна

686

42,2

 

Избирательный округ N  28 Магавуза

1.

Бабаян Валерий Иванович

883

48,7

избран

2.

Азатян Камо Гургенович

345

19,0

 

3.

Каграманян Джемс Шамирович

307

19,6

 

4.

Карапетян Рома Апресович

206

11,3

 

Избирательный округ N  29 Дрмбона

1.

Саркисян Сурен Хачикович

409

25,2

избран

2.

Арзуманян Артур Алексеевич

365

22,4

 

3.

Григорян Арамаис Нерсесович

244

15,0

 

4.

Мирзоян Володя Симонович

231

14,2

 

5.

Варданян Нина Мишаевна

184

11,3

 

6.

Хачатрян Валерий Сергеевич

155

9,5

 

Избирательный округ N  30 Арачадзора

1.

Атанесян Ваграм Сергеевич

666

40,3

избран

2.

Мелкумян Князь Нерсесевич

603

36,5

 

3.

Мартиросян Рудик Георгиевич

315

19,1

 

Избирательный округ N  31 Атерка

1.

Оганян Сергей Мравович

1152

74,8

избран

2.

Искандарян Коля Суренович

351

22,8

 

Избирательный округ N  32 Бердзора

1.

Кюрегян Сигран Спартакович

1819

95,2

избран

Избирательный округ N  33 Хакари

1.

Егоян Азат Мнацаканович

1777

89,9

избран

 

В голосовании участвовало 54267 из 85866 избирателей или 59,7% от их общего числа.
За ходом голосования наблюдали и представили свои заключения 56 международных наблюдателей, представлявших более 30-ти международных организаций из восьми стран. В составленном ими акте, отмечалось, что сформировавшиеся для проведения выборов в Национальное собрание избирательные комиссии создали удовлетворительные условия для обеспечения проведения справедливых и демократических выборов.
Обощив итоговые результаты голосования выборов депутатов Национального собрания НКР, Центральная избирательная комиссия НКР зарегистрировала вышеуказанных 33-х депутатов Национального собрания 3-го созыва.
Действующие в НКР партии и общественно-политические организации были представлены в Национальном собрании следующим образом:
Партия Арменакан Арцаха 1 депутат,
Социал-демократическая партия Арцаха1 депутат,
“Армянская Революционная Федерация” (“ Дашнакцуцюн”) – 9 депутатов,
Демократический союз Арцах – 20 депутатов



ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА


ВЫБОРЫ

НАБЛЮДАТЕЛИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ
ЦЕНТР

МАТЕРИАЛЫ