19 июня 2005г.


В июне 2005г. очередные выборы Национального собрания 4-го созыва были проведены по двум избирательным системам: мажоритарной и пропорциональной (по партийным спискам).
Согласно положениям статьи 94 Избирательного кодекса НКР, из одного многомандатного избирательного округа, влючающего  всю территорию республики, по партийным спискам избираются 11 депутатов из числа выдвинутых партиями кандидатов в депутаты, а 22 депутата избираются по мажоритарной системе голосования (с каждого избирательного округа избирается только один депутат).
Были сформированы 276 избирательных участков, из которых один – в представительстве НКР в г. Ереване, Республика Армения.
ЦИК зарегистрировала шесть партий, выдвинувших своих кандидатов по пропорциональной системе: “Азат Айреник” (17 кандидатов), Демократическая партия Арцаха (25 кандидатов), Партия Нравственного возрождения (3 кандидата), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха ( 10 кандидатов), “Наш дом – Армения” (4 кандидата), партия “Социальной справедливости” (3 кандидата) и блок “АРФ (Дашнакцуцюн)-Движение 88” (18 кандидатов). Избирательне комиссий также зарегистрировали 111 кандидатов в депутаты помажоритарной системе голосования.
Из 87949 избирателей республики в голосовании участвовало 64841 избирателей или 73,3%. В голосовании по партийным спискам из 90094 избирателей приняли участие 66998 человек или 74,4%.

 

ОБОБЩАЮЩИЕ ДАННЫЕ
голосов, отданных в пользу кандидатов в депутаты
Национального собрания по мажоритарний системе голосования

 

 

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 1
1. Абкарян Армен Борисович беспартийный 558 22,7 избран
2. Аванесян Арпат Санджанович Партия “Азат Айреник” 539 21,9  
3. Айриян Грант Тавадович беспартийный 13 0,5  
4. Каграманян Ара Давидович беспартийный 89 3,6  
5. Петросян Сабир Лентрошевич беспартийный 168 6,8  
6. Саркисян Артур Аветисович Партия Арменакан Арцаха 526 21,4  
7. Саркисян Армен Темурович АРФ  Дашнакцуцюн 458 18,6  
8. Ванян Ара Арамович беспартийный 63 2,6  
9. Тер-Каспаров Левон Бениаминович беспартийный 18 0,7  
10. Оганджанян Карен Левонович Партия “Социальная справедливость” 27 1,1  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 2
1. Абрамян Армен Яковлевич беспартийный 86 4,0  
2. Абрамян Лаврент Андреевич беспартийный 95 4,4  
3. Багунц Гагик Михайлович Партия“Движение – 88” 328 15,1  
4. Галстян Жанна Георгиевна беспартийный 1039 47,8 избран
5. Давидян Багатур Гевондович Коммунистическая партия НК 70 3,2  
6. Акопян Араик Дживанович беспартийный 232 10,7  
7. Арутюнян Армен Шаваршевич беспартийный 69 3,2  
8. Назлуханя Гагик Размикович беспартийный 254 11,7  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 3
1. Арустамян Тигран Владимирович беспартийный 449 20,6  
2. Авакян Карлен Антонович Коммунистическая партия НК 32 1,5  
3. Балаян Ваграм Размикович АРФ Дашнакцуцюн 406 18,6  
4. Бахшиян Вилен Аванесович беспартийный 143 6,6  
5. Гаспарян Михаил Багатурович беспартийный 307 14,4  
6. Арутюнян Валери Зограбович Партия “Азат Айреник” 537 24,6 избран
7. Саркисян Сурен Хачикович беспартийный 248 11,4  
8. Согомонян Аркадий Иванович Демократическая партия Арцаха 54 2,5  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 4
1. Аветисян Мавр Согомонович Партия “Наш дом – рмения” 23 0,8  
2. Ишханян Сергей Ишханович беспартийный 770 27,3  
3. Арутюнян Араик Владимирович Партия “Азат Айреник” 1551 54,9 избран
4. Арутюнян Армен Леонардович АРФ Дашнакцуцюн 146 5,2  
5. Овсепян Армен Кароевич Коммунистическая партия НК 21 0,7  
6. Саркисян Вячеслав Рубенович беспартийный 312 11,0  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 5
1. Адамян Карен Месропович беспартийный 42 1,5  
2. Агасян Размик Кароевич беспартийный 21 0,8  
3. Багирян Игорь Гаврушевич беспартийный 162 5,9  
4. Григорян Арам Арамаисович беспартийный 548 20,1  
5. Даниелян Паруйр Комитасович беспартийный 79 2,9  
6. Тарханян Армен Владимирович беспартийный 76 2,98  
7. Торосян Гайк Борисович беспартийный 247 9,1  
8. Хачатрян Арам Арсенович беспартийный 70 2,6  
9. Хачатрян Грант Хоренович Партия “Азат Айреник” 126 4,6  
10. Мелкумян Грант Артемович Коммунистическая партия НК 172 6,3  
11. Мирзоян Максим Михайлович беспартийный 750 27,6 избран
12. Мусаелян Дереник Михайлович беспартийный 190 7,0  
13. Нерссян Карен Армоевич беспартийный 115 4,2  
14. Шиндян Марине Арамаисовна беспартийный 116 4,3  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 6
1. Даниелян Арарат Шагенович беспартийный 689 37,2 избран
2. Егиазарян Альберт Хоренович беспартийный 283 15,3  
3. Гулян Нелли Альбертовна беспартийный 382 20,7  
4. Мартиросян Владимир Ефремович беспартийный 88 4,8  
5. Саркисян Армен Юрикович Партия “Азат Айреник” 343 18,6  
6. Кочарян Самвел Ваграмович беспартийный 64 3,5  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 7
1. Агаджанян Мартин Вазгенович беспартийный 48 1,7  
2. Багдасарян Гегам Николаевич “Партия “Движение – 88” 409 14,1  
3. Габриелян Вячеслав Григорьевич беспартийный 252 8,7  
4. Газарян Левон Саркисович беспартийный 31 1,1  
5. Петросян Арарат Камоевич Партия “Наш дом – рмения” 197 6,9  
6. Петросян Наируи Николаевна беспартийный 176 6,1  
7. Дживанширян Артур Левонович беспартийный 192 6,7  
8. Сейранян Сергей Самвелович беспартийный 865 30,0 избран
9. Оганджанян Арарат Арамаисович Партия “Азат Айреник” 713 24,7  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 8
1. Абрамян Владимир Саркисович беспартийный 290 12,0  
2. Тюнебекян Карен Эдвинович Партия “Наш дом – рмения” 91 3,7  
3. Акопян Армен Арнольдович беспартийный 458 18,8  
4. Газарян Гамлет Оганесович Демократическая партия Арцаха 435 17,9  
5. Галаян Лерник Лаврентович беспартийный 439 18,0  
6. Петросян Гагик Размикович Партия “Азат Айреник” 528 21,7 избран
7. Петросян Каро Камоевич беспартийный 27 1,1  
8. Степанян Арарат Амикович АРФ Дашнакцуцюн 167 6,9  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 9
1. Баласанян Виталий Михайлович беспартийный 1603 41,0  
2. Григорян Арам Андраникович беспартийный 91 2,3  
3. Акопян Самвел Александрович беспартийный 2140 54,8 избран
4. Шахраманян Эдуард Ширинович беспартийный 67 1,7  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 10
1. Бахшиян Беник Оганесович Демократическая партия Арцаха 2369 70,9 избран
2. Барсегян Камо Ваниевич АРФ Дашнакцуцюн 968 29,0  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 11
1. Аванесян Иван Хоренович беспартийный 2033 67,9 избран
2. Бадасян Ваган Михайлович АРФ Дашнакцуцюн 960 32,0  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 12
1. Айриян Левон Арташесович АРФ Дашнакцуцюн 1279 43,0  
2. Оганян Армен Грантович беспартийный 1693 57,0 избран
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 13
1. Багирян Ильич Арамаисович АРФДашнакцуцюн 876 28,0  
2. Уснунц Рудик Левонович Партия “Азат Айреник” 1987 63,4 избран
3. Уснунц Вячеслав Самвелович беспартийный 270 8,6  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 14
1. Мартиросян Рудик Георгиевич беспартийный 1694 67,7 избран
2. Мелкумян Князь Нерсесович АРФ Дашнакцуцюн 809 32,3  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 15
1. Бедян Виталий Самвелович беспартийный 906 31,3  
2. Оганян Сергей Мравович Демократическая партия Арцаха 1986 68,7 избран
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 16
1. Гаспарян Григорий Аракелович Партия “Азат Айреник” 2015 63,1 избран
2. Хачатрян Рафаел Бабкенович беспартийный 24 0,8  
3. Мосиян Артур Арменович АРФ Дашнакцуцюн 1150 36,1  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 17
1. Ишханян Давид Рубенович АРФ Дашнакцуцюн 975 33,1  
2. Исраелян Руслан Эдуардович беспартийный 324 11,0  
3. Мирзабекян Гарник Размикович беспартийный 1645 55,8 избран
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 18
1. Адамян Ваче Суренович беспартийный 1084 37,2  
2. Товмасян Артур Бабкенович <Партия “Азат Айреник” 1450 49,8 избран
3. Камалян Никсон Ашумович АРФ Дашнакцуцюн 375 12,8  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 19
1. Бабурян Карен Зармайрович беспартийный 876 29,2  
2. Григорян Олег Аршавирович Партия “Азат Айреник” 1469 49,0 избран
3. Лалаян Виталик Гамлетович беспартийный 338 11,2  
4. Аратюнян Наири Робертович беспартийный 314 10,2  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 20
1. Атанесян Ваграм Сереевич Демократическая партия Арцаха 1294 61,9 избран
2. Акопян Артур Григорьевич беспартийный 797 38,1  
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 21
1. Оганесян Лерник Лентрушевич АРФ Дашнакцуцюн 848 28,0  
2. Налбандян Назик Асцатуровна беспартийный 285 9,4  
3. Саркисян Арцвик Ашотович Демократическая партия Арцаха 1893 62,6 избран
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ОКРУГ N 22
1. Бунятян Арцах Аслановна АРФ Дашнакцуцюн 419 16,7  
2. Григорян Карен Мартунович Демократическая партия Арцаха 2095 83,3 избран
 
 
 
Обобщив результаты выборов в Национальное собрание, ЦИК НКР признала избранными  и зарегистрировала следующих депутатов, избранных по партийным спискам:
 
 
Из  партии “Азат Айреник”
1. Дадаян Ромелла Николаевна
2. Аванесян Арпат Санджанович
3. Дживанян Овик Ханларович

Из  Демократической партии Арцаха
1. Гулян Ашот Владимирович
2. Саркисян Андраник Ваникович
3. Барсегян Людмила Анушавановна
4. Айрапетян Юрий Эдуардович
5.Григорян Гарик Эдуардович

Из союза АРФ Дашнакцуцюн – Движение 88
1. Саркисян Армен Темурович
2. Баласанян Виталий Михайлович
3. Багдасарян Гегам Николаевич
 
 
 
Принимая за основу решения окружных избирательных комиссий, ЦИК зарегистрировалa в качестве депутатов Национального собрания НКР следующих лиц, избранных по мажоритарной
системе голосования:
 
 
В избирательном округе N  1Абгарян Армен Борисович
В избирательном округе N  2Галстян Жанна Георгиевна
В избирательном округе N  3Арутюнян Валерий Зорабович
В избирательном округе N  4Арутюнян Араик Владимирович
В избирательном округе N  5Мирзоян Максим Михайлович
В избирательном округе N  6Даниелян Арарат Шагенович
В избирательном округе N  7 Сейранян Сергей Самвелович
В избирательном округе N  8Петросян Гагик Размикович
В избирательном округе N  9Акопян Самвел Александрович
В избирательном округе N 10 Бахшиян Беник Оганесович
В избирательном округе N 11Аванесян Иван Хоренович
В избирательном округе N 12Оганян Армен Грантович
В избирательном округе N 13 Уснунц Рудик Левонович
В избирательном округе N 14Мартиросян Рудик Георгиевич
В избирательном округе N 15Оганян Сергей Мравович
В избирательном округе N 16 -Гаспарян Григорий Аракелович
В избирательном округе N 17 -Мирзабекян Гарник Размикович
В избирательном округе N 18Товмасян Артур Бабкенович
В избирательном округе N 19Григорян Олег Аршавирович
В избирательном округе N  20Атанесян Ваграм Сергеевич
В избирательном округе N  21Саркисян Арцвик Ашотович
В избирательном округе N  22Григорян Карен Мартунович.
 
 

14 местных и 133 международных наблюдателя получили аккредитацию в Центральной Избирательной комиссии и следили за ходом выборов. Процесс голосования также освещали более 80-ти представителей средств массовой информации.
И во время многочисленных конференций, организованных в пресс-центре Центральной избирательной комиссии, и в представленных отчетах наблюдатели засвидетельствовали, что в Арцахе были организованы и проведены демократические, справедливые и прозрачные выборы.



ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА


ВЫБОРЫ

НАБЛЮДАТЕЛИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ
ЦЕНТР

МАТЕРИАЛЫ