23 мая 2010


 Указом Президента НКР очередные выборы в Национальное собрание НКР 5-го созыва были назначены на 23 мая 2010 года.

Согласно положениям статьи 94 Избирательного кодекса НКР 17 депутатов избираются по партийным спискам, а 16 депутатов – по мажоритарной системе голосования (с каждого избирательного округа избирается один депутат).

Для участия в голосовании по пропорциональной системе ЦИК зарегистрировала избирательные списки, выдвинутые четырьмя партиями: “Азат Айреник” (35 кандидатов), Демократической партии Арцаха (32 кандидата), Коммунистической партии Нагорного Карабаха (5 кандидатов), “Армянской Революционной Федерации” (Дашнакцуцюн) (10 кандидатов). Для голосования по мажоритарной системе окружные избирательные комиссии зарегистрировали 40 кандидатов в депутаты.

Из 95866 избирателей республики в голосовании по мажоритарной системе участвовало 64329 избирателей или 67,1%. Из  98518 избирателей в голосовании по партийным спискам участвовало 66771 или 67,7%.

 

Обобщающие данные
О голосовании по партийным спискам

 

 
 
П/п Название партии Общее число голосов, данных в
пользу
 каждой партии
Общее

число

проголосо

-вавших

Кол-во

неточностей

1. Партия ,,Азат Айреник” 29252 66771 27
2. Демократическая партия

Арцаха

18017
3. Коммунистическая

партия НК

3057
4. Партия Армянская Революционная

Федерация Дашнакцуцюн

12725

 

 

Обобщающие данные

о голосовании по мажоритарной системе

 
 
 
Номер избирательного округа Фамилия, имя, отчество

кандидата

Общее число голосов, данных в пользу каждого Общее число проголосо-

вавших

Кол-во

неточностей

Избирательный округ N 1

Галстян Жанна Георгиевна

1580

3886

 

Асратян Марат Русланович

1887

 

Ванян Валерий Арамович

130

 

Избирательный округ N 2

Газарян Сергей Валерьевич

1834

2901

 

Мартиросян Овик Шагенович

723

 

Петунц Гарик Владимирович

160

 

Избирательный округ N 3

Арустамян Арсен Арамаисович

580

3348

 

Петросян Арарат Ваноевич

617

 

Саркисян Андраник Ваникович

1983  

Избирательный округ N 4

Григорян Арам Арамаисович

1548

4206

 

Даниелян Арарат Шагенович

1075

 

Мирзоян Максим Михайлович

1371

 

Избирательный округ N 5

Агаджанян Давид Валерьевич

1000

3417

 

Григорян Гарик Эдуардович

1242

 

Саркисян Мелсон Адамович

846

 

Избирательный округ N 6

Галстян Сергей Славикович

331

3721

 

Айрапетян Сейран Гамлетович

822

 

Михаелян Арсен Сейранович

2144  

Согомонян Аркадий Иванович

187

 

Избирательный округ N 7

Гулян Ашот Владимирович

4301

4958

 

Избирательный округ N 8

Аванесян Иван Хоренович

3266

4642

4

Давидян Эдик Макарович

521

Айриян Левон Арташесович

533

Избирательный округ N 9

Хачатрян Артур Гургенович

1612

3869

 

Уснунц Рудик Левонович

1839  

Каграманян Сергей Михайлович

242

 

Избирательный округ N 10

Геворгян Ваграм Ваганович

609

4105

 

Лазарян Зоя Манвеловна

2017  

Мелкумян Князь Нерсесович

1321

 

Избирательный округ N 11

Саркисян Армен Темурович

2681

4256

 

Согомонян Михаил Симонович

1360

 

Избирательный округ N 12

Товмасян Артур Бабкенович

2871

4397

 

Сафарян Камо Грантович

1334

 

Избирательный округ N 13

Аванесян Арпат Санджанович

2672

4492

 

Айрапетян Жирайр Асратович

1702

 

Избирательный округ N 14

Оганян Гагик Сережевич

3765

4013

 

Избирательный округ N 15

Агабекян Эдуард Артаваздович

1379

4316

 

Касян Владимир Суренович

2751  

Избирательный округ N 16

Хдрян Сиравард Оганесовна

927

3800

6

Мартиросян Камо Сергеевич

2691

 

 

ЦИК НКР признала избранными и зарегистрировала следующих
депутатов, избранных по партийным спискам:

 

 

 

 

Из партии “Азат Айраник” :

1.
Дадаян Рамелла Николаевна

2.
Петросян Гагик Размикович

3.
Исраелян Руслан Эдуардович

4.
Дживанян Овик Ханларович

5.
Улубабян Вардгес Ашотович

6.
Алибабян Геннадий Артаваздович

7.
Азатян Камо Гургенович

8.
Оганджанян Арарат Арамаисович

Из демократической партии Арцаха

1.Галстян Жанна Георгиевна


2.
Атанесян Ваграм Сергеевич


3. Барсегян Людмила Анушавановна

4.
Багирян Вардгес Борисович

5.
Петросян Аревик Камоевна

Из партии “Армянская Революционная Федерация Дашнакцуцюн”

1.
Баласанян Виталий Михайлович

2.
Балаян Ваграм Размикович

3.
Барсегян Камо Ваниевич

4. Бадасян Ваграм Михайлович

   Примечание:
  Руководствуясь частью 5 статьи 112 избирательного кодекса Нагорно-Карабахской Республики и приняв за основу заявление депутата Национального Собрания Азатяна Камо Гургеновича об отказе от депутатского мандата, решением Центральной Избирательной Комиссии Нагорно-Карабахской Республики от 27 мая 2010г. по пропорциональной системе выборов из списка партии “Свободная Родина” в установленном порядке депутатом Национального Собрания был зарегистрирован Оганян Армен Грантович.        

От партий и кандидатов в депутаты по мажоритарной системе в день голосования за выборами наблюдали около 2500 доверенных лиц, 22 местных наблюдателя, представляющих три организации и 124 международных наблюдателя из 40 организаций, представляющих 15 стран.


ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА


ВЫБОРЫ

НАБЛЮДАТЕЛИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ
ЦЕНТР

МАТЕРИАЛЫ